Lot n° : 276 | Estimation : 150 - 180€
Amérique - ROBERTSON (William). L'Histoire de l'Amérique, traduite de l'Anglois. Paris, Panckoucke, 1778.
4 vol. in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, filet doré sur les coupes, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Traduction donnée conjointement par Suard et Morellet. Elle se décline en deux volumes in-4 ou 4 volumes in-12. L'édition originale anglaise était parue en 1777 : l'ouvrage couvre la découverte de l'Amérique, ainsi que la conquête du Mexique et du Pérou. 5 planches dépliantes, dont 4 cartes. (Sabin 71991.) Bel exemplaire.
Lot n° : 276
Adjuge : 220 €