Lot n° : 275 | Estimation : 40 - 50€
Amérique - ORBIGNY (Alcide d'). Voyage pittoresque dans les deux Amériques [...] publié sous la direction de M. Alcide d'Orbigny. Paris, L. Tenré, 1836.
In-4, demi-veau, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de nombreuses gravures hors texte et de deux cartes dépliantes.
Bel exemplaire sans aucunes rousseurs. Déchirure sans manque à une planche dépliante.
Lot n° : 275
Adjuge : 30 €