Lot n° : 274 | Estimation : 300 - 400€
Amérique - LÖWENSTERN (Isidore). Les États-Unis et La Havane. Souvenirs d'un voyageur. Paris, Leipzig, Arthus Bertrand, Léopold Michelsen, 1842.
In-8, demi-veau blond, dos lisse orné, tr. rouges (ateliers Laurenchet). Restauration de papier au titre, mais bon exemplaire.
Unique édition de ces souvenirs de voyage (juillet 1837 - janvier 1838), qui concernent surtout les Etats-Unis, de New York à La Nouvelle Orléans : seuls les 4 derniers chapitres regardent Cuba. Comme les souvenirs du même auteur sur le Mexique, qui parurent également en 1843 et font suite à ce présent volume, ils abondent en impressions sociales, pas si fréquentes dans les récits de voyages de l'époque, et se terminent par le constat visionnaire que Cuba sera prochainement arrachée à l'Espagne. (Sabin, 42505. Palau, 142718.)
Lot n° : 274