Lot n° : 273 | Estimation : 40 - 50€
Amérique - BRUYS D'OUILLY (Léon). Une Fleur des savanes. Ballade américaine. Paris, Charles Gosselin, 1840.
In-8 broché, couv. imprimée. Rousseurs.
Ex-dono autographe signé de l'auteur, personnage pittoresque, ami de Lamartine, écrivain et poète lui-même. Fils d'un marchand de Mazille (Saône-et-Loire), dont il hérita en 1832 du domaine et du château d'Ouilly achetés au marquis de Castellane vers 1810, Léon Bruys s'éprit lors d'un voyage en Italie de la Comtesse Giuccioli qu'il demanda en mariage mais la comtesse était déjà mariée. Bruys garda espoir et, dans l’attente, fit démolir sa vieille demeure, et élever sur son emplacement, un château plus digne d’une comtesse, dans le goût italien. Cette reconstruction fort coûteuse ruina malheureusement son auteur : il ne resta au malheureux châtelain que la politique et son amitié pour Lamartine. La lettre de Lamartine à Léon Bruys d'Ouilly servira de préface à ses Recueillements poétiques (1840).
Lot n° : 273
Adjuge : 100 €