Lot n° : 271 | Estimation : 400 - 600€
Alpes - CAMBRY (Jacques). Voyage pittoresque en Suisse et en Italie. Paris, Hansen, 1801 - An IX.
2 tomes en un vol. in-8, demi-veau glacé vert foncé, dos à faux nerfs orné, plats recouverts d'un joli papier estampé de motifs floraux (reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée de 4 planches hors-texte gravées à l'eau forte, d'après Théodore-Charles Naudet.
Ex-libris du marquis de Beauvais.
Trace de mouillure ancienne sur la dernière planche et les derniers feuillets. Joli exemplaire.
Lot n° : 271
Adjuge : 350 €