Lot n° : 270 | Estimation : 300 - 400€
Allemagne - ROBIDA (Albert). Les vieilles villes du Rhin. Paris, Dorbon, sd [1910].
Grand in-4, demi-chagrin bleu nuit, dos lisse richement orné, couv. conservée.
Édition originale illustrée d'un frontispice et de 210 figures dont 33 hors-texte, le tout dessiné et gravé à l’eau-forte par Robida. Tirage limité à 500 exemplaires.
L'auteur nous entraîne dans un long périple le long du Rhin et nous fait découvrir les merveilles des villes qui le borde. Il fournit de nombreuses informations sur les monuments qui les composent et de nombreuses anecdotes qui invitent au voyage et à la découverte.
Bel exemplaire.
Lot n° : 270
Adjuge : 250 €
Bel exemplaire.