Lot n° : 269 | Estimation : 150 - 200€
Allemagne - ENGELMANN (Dr C.). Kreuznach, ses sources minérales et leur mode d’administration ; principalement à l'usage des personnes qui prennent les eaux. Traduit du manuscrit allemand par Ferd. Nusbaum. Heidelberg, Jos. Engelmann, 1839.
In-8 veau blond, dos à nerfs, p. de titre en mar. vert, plats croisillonnés à froid et encadrés d'un filet doré (reliure de l'époque, dos et gardes entièrement refaits).
3 vues finement gravées sur acier hors texte et une carte dépliante in fine. Qqs lég. rousseurs. Bel exemplaire de ce rare ouvrage.
Lot n° : 269