Lot n° : 266 | Estimation : 700 - 1000€
MÉHEUT (Mathurin) & LE BRAZ (Anatole). Au pays des pardons, cinquante-trois compositions originales de Mathurin Méheut gravées sur bois en couleurs par Georges Beltrand. sl, Albert Richard, 1937.
Fort in-4 en ff., couv. illustrée d'après M. Méheut rempliée, sous étui.
53 compositions en couleurs dans et hors texte par M. Méheut.
Tirage à 437 ex. ; n°71 des 39 sur Arches enrichi d'un DESSIN ORIGINAL au crayon de M. Méheut non signé, représentant des costumes du Finistère. Petites rousseurs par endroits, sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 266
Adjuge : 700 €