Lot n° : 265 | Estimation : 120 - 150€
MÉHEUT (Mathurin). La plante exotique. Introduction par M. L. Plantefol. Paris, Ch. Massin et Cie, [1931.
In-folio, en ff., chemise avec couverture imprimée et illustrée.
Album composé de 23 planches (sur 24) gravées et imprimées en héliochromie par E. Desfossés d'après les dessins de Méheut. Elles représentent des bambous, cactus et plantes exotiques des iles, d'Amérique du sud et d'Afrique.
Bel exemplaire. Manque la planche 20.
Lot n° : 265
Adjuge : 600 €