Lot n° : 264 | Estimation : 150 - 200€
MARTIN (Charles) & RÉGNIER (Henri de). Contes vénitiens. Paris, Chamontin, 1927.
In-4 demi-chagrin framboise à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. ill. coul. et dos conservés (Léonard).
22 compositions par Charles Martin dont 13 aquarelles reproduites au pochoir par Jean Saudé (dont une sur la couverture et 12 hors-texte) et 9 culs-de-lampe en bistre.
Tirage à 500 ex. (+30 hc) ; n°429 des 450 sur vélin d'Arches.
Dos très légt insolé avec infimes frottés. Très bel exemplaire.
Lot n° : 264
Adjuge : 280 €