Lot n° : 2578 | Estimation : 50 - 60€
NOAILLES (Anna, Princesse Brancovan, Comtesse Mathieu de). L'Honneur de souffrir. Paris, Les Cahiers verts, Bernard Grasset, 1927.
In-12 broché, couv. imprimée.
Édition originale tirée à 6740 ex. ; n°XXXI des 40 de tête sur papier vert lumière. Ex-libris maroquin rouge du Dr Lucien-Graux.
On y joint : MORÉAS (Jean), Trois nouveaux contes de la vieille France. Paris, Émile-Paul frères, 1921. In-12 broché, couv. imprimée rempliée. Édition originale tirée à 1600 ex. ; n°IIIdes 81 sur papier velin à la forme d'Arches. Ex-libris maroquin rouge du Dr Lucien-Graux.
Très bons exemplaires non coupés, avec une intéressante provenance commune.
Lot n° : 2578
In-12 broché, couv. imprimée.