Lot n° : 2579 | Estimation : 80 - 100€
NOUVEAU (Germain). Poésies d'Humilis et vers inédits. Paris, Albert Messein, 1924.
In-8 broché, couv. imprimée. Tirage à 500 exemplaires ; n°416 des 480 sur vélin pur fil.
Avec le petit feuillet d'erratum. Qqs lég. rousseurs sinon bon exemplaire non rogné, à toutes marges.
On y joint du même auteur :
- Le Maron travesti ou La Quatrième églogue de Virgile mise en vers burlesques par Monsieur de La Guerrière. Paris, Messein, 1903 [1935]. In-4, broché, couv. impr. rempliée. Tirage à 300 exemplaires sur vergé d'Arches (n°114).
- Le Calepin du mendiant, précédé d'autres poèmes (vers inédits). Introduction, biographie et notes par Jules Mouquet. Genève, Pierre Cailler, 1949. In-12, broché. Portraits en frontispice. Tirage à 1350 ex.; n°257 des 1000 sur papier Chamois. Très bon exemplaire non coupé.
Lot n° : 2579
On y joint du même auteur :