Lot n° : 2577 | Estimation : 80 - 120€
MILLER (Henry). Tropique du capricorne. Paris, Éditions du Chêne, 1946.
Petit in-8 de 505 (3) pp. demi-chagrin bordeaux, dos lisse avec titre doré, couv. et dos conservés, non rogné. Dos légt insolé.
Édition originale de la traduction française tirée à 325 ex., tous sur vélin d’Artois (N°219). Très bon ex.
On y joint du même auteur, même éditeur : Max et les phagocytes. 1947. In-12, 360 pp. demi-basane rouge, dos à nerfs, titre doré. Dos insolé. Exemplaire sur papier d’édition.
Lot n° : 2577