Lot n° : 2576 | Estimation : 80 - 120€
MILLER (Henry). Blaise Cendrars. [Paris], Denoël, 1951.
In-4 reliure demi-maroquin à coins brun, dos lisse avec pièce de titre, couverture illustrée par Orfeo Tamburi en couleur conservée. Dos et plats insolés.
Édition originale de la raduction française de François Villié. Portrait original de Blaise Cendrars par Rièra en frontispice, tiré en lithographie par G. Viton et fils.
Un des 1000 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot, seul tirage avec 10 Auvergne.
Lot n° : 2576