Lot n° : 2575 | Estimation : 150 - 180€
MAUROIS (André). Portrait d'une actrice. Paris, Trémois, 1925.
In-8 veau gris, décor mosaïqué de filets et rayons de veau bleu sur le dos à deux nerfs et les plats, doublures de veau ivoire avec encadrement de listel de veau bleu et décor central de veau bleu et filet doré figurant une entaille, gardes de daim gris, doubles gardes, tête dorée, couv. et dos conservés (Suz. Sabatier 1928).
Édition originale. Biographie de la comédienne britannique Sarah Siddons (1757-1831) ; le frontispice à l'eau-forte par Gorvel, reproduit son portrait par Lawrence à qui elle avait inspiré une violente passion. Tirage à 395 ex. ; n°C des 24 hors commerce sur papier impérial du Japon.
De la bibliothèque d'Armand Massard, avec ex-libris dessiné par G. Arnoux. Dos frotté, qqs petites taches sur les plats sinon bel ex. sur Japon dans une jolie reliure mosaïquée.
Lot n° : 2575