Lot n° : 253 | Estimation : 100 - 120€
Afrique du Nord - CLAUSEL, LEYNADIER (Camille). Histoire de l'Algérie française. Précédée d'une introduction sur les dominations carthaginoise, romaine, arabe et turque. Suivie d'un Précis historique sur l'Empire du Maroc. Paris, H. Morel, 1848.
3 vol. gr. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés (reliure de l'époque). Petites usures aux coiffes. Qqs rousseurs. Petite déchirure à la carte sans manque.
Second tirage, le premier date de 1846. Carte dépl., 14 gravures en noir et 9 en couleurs.
Lot n° : 253
Adjuge : 120 €