Lot n° : 2528 | Estimation : 150 - 200€
MOLIÈRE (H. de). Code de l'amour, ou Corps complet de définitions, lois, règles et maximes applicables à l'art d'aimer et de se faire aimer ; suivi du Code Pénal de l'Amour, rédigé par H. de Molière. Paris, Froment, 1829.
Frontispice gravé.
On y joint :
- [RAISSON (Horace Napoléon) & ROMIEU (Auguste)], Code gourmand, manuel complet de gastronomie. 3e édition revue et augmentée. Paris, Roret, 1828. Frontispice gravé. (Barbier I, 626.)
- [RAISSON (H.N.) & ROMIEU (A.)], Code de la Toilette, manuel complet d'élégance et d'hygiène [...] Paris, Roret, 1828. Frontispice gravé.
- [RAISSON (H.N.) & ROMIEU (A.)], Code de la conversation, manuel complet du langage élégant et poli. Paris, Roret, 1829. Frontispice gravé. (Barbier I, 622.)
- [RAISSON (H.N.) & ROMIEU (A.)], Code civil, manuel complet de la politesse, du ton, des manières de la bonne compagnie [...] Paris, Roret, 1828. Frontispice gravé. (Barbier I, 621.)
Bel ensemble de 5 volumes in-12 en reliure uniforme demi-veau havane, dos lisse orné de fleurons à froid et filets dorés, titre doré (reliure de l'époque). Dos légt insolés.
Lot n° : 2528
Frontispice gravé.
On y joint :