Lot n° : 2527 | Estimation : 80 - 120€
MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti, comte de). Erotika biblion. Édition revue et corrigée sur l'édition originale de 1783 et sur l'édition de l'an IX avec les notes de l'édition de 1833 attribuées au Chevalier Pierrugues et un avant-propos par C. de Katrix. Bruxelles, Gay et Doucé, 1881.
In-8 demi-veau blond, dos à nerfs ornés, p. de titre en mar. brun, double filet doré sur les plats, tête dorée (Pagnant).
Frontispice par J. Chauvet tiré sur chine, avec un tirage à part en 2e état sur bistre sur vergé, volant. Rares rousseurs (plus présentes sur le frontispice).
Tirage à 500 ex. ; n°470.
L'ouvrage, composé en 1780 pendant la détention de l'auteur au château de Vincennes, prend plaisir à visiter les parties de l'Ecriture et de la littérature ancienne qui nous informent sur les mœurs de l'Antiquité.
Cachet humide ex-libris Louis Pépin. Ex-libris JM.
Lot n° : 2527
Tirage à 500 ex. ; n°470.