Lot n° : 2529 | Estimation : 200 - 300€
MONNIER (Henry). Les Bas-fonds de la société. (Documents pour servir à l'histoire de nos mœurs. [Bruxelles], [Kistemaeckers], [1880].
In-16 (13 x 9 cm) de [2] ff., 160 pp., [1] f. (table). Demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque).
Édition minuscule tirée à seulement 64 exemplaires sur beau papier, ornée de 8 dessins à la plume de Félicien ROPS sur papier de Chine contrecollés. L'ouvrage publié en 1862, fut condamné en mai 1865 pour outrage à la morale publique et voué à la destruction ((Vicaire V, 1020 ; Carteret II, 173 ; Gay I, 358). Très bel exemplaire.
Lot n° : 2529