Lot n° : 2526 | Estimation : 80 - 120€
MILLOT (Jacques-André) & COFFIN-RONY (A. J.). Le Nestor Français, ou Guide moral et physiologique pour conduire la jeunesse au bonheur. Paris, Buisson, 1807.
3 vol. in-8 veau blond, dos lisse richement orné, p. de titre et de tomaison en mar. orange, roulette dorée encadrant les plats, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Papier légt roussi par endroits sinon très bel exemplaire très bien relié de ce curieux essai consacré à l'éducation des jeunes femmes, à l'amour et au mariage, et à l'éducation des jeunes hommes par Jacques-André Millot (1738-1811), chirurgien-accoucheur de Marie-Antoinette et des duchesses d'Orléans et de Bourbon.
Lot n° : 2526