Lot n° : 251 | Estimation : 250 - 300€
Afrique du Nord - AÏN-SEFRA. Recueil de tirages photographiques. Sl [Aïn-Sefra], sd (c. 1902).
In-16, 34 pp., puis pp. 47-96, regroupant 78 tirages photographiques de 11 x 8,5 cm, insérés dans des onglets, légendées à la plume ou au crayon de bois, cartonnage percaline bouteille, étiquette de titre en carton bordeaux au centre du plat supérieur ("Caisse"), tr. rouges (reliure de l'époque). Manque le dos.
Petit carnet à papier réglé destiné à consigner des comptes et utilisé par un infirmier militaire pour regrouper un ensemble intéressant de tirages photographiques sur Aïn-Sefra et sa région, point avancé de l'occupation militaire dans le sud-Oranais à la frontière marocaine, et en particulier sur l'hôpital militaire de la localité. On notera le tirage 65 montrant un des fils de Béhanzin, roi d'Abomey renversé par les Français en 1894.
La présence d'une photographie de Paul Révoil (1856-1914) comme gouverneur d'Algérie (tirage 36) permet de dater ce recueil puisqu’il exerça cette fonction entre le 18 juin 1901 et le 11 avril 1903. (Liste détaillée des tirages sur demande.)
Manquent la première vue (Vue générale du village d'Aïn-Sefra prise de la redoute), et la 72e (légendée : Un infirmier sur la tombe d'un de ses camarades des Chasseurs d'Afrique au cimetière d'Aïn-Sefra). Le saut de chiffrage entre les pp. 34 et 47 indique également un manque au centre du carnet.
Y sont joints : I. Trois tirages volants du même format, non légendés, et de thèmes similaires. - II. Quatre tirages de grand format (17 x 24 cm) légendés au verso et au crayon de bois "Sud algérien, Aïn Sefra, 1901-1903".
Lot n° : 251