Lot n° : 250 | Estimation : 180 - 200€
Afrique du Nord. Tableau de la situation des établissements français dans l'Algérie, précédé de l'exposition des motifs et du projet de loi portant demande de crédits extraordinaires au titre de l'exercice 1838. Paris, Imprimerie Royale, février 1838.
In-4, veau brun, dos à nerfs orné, encadrement doré et à froid sur les plats, tr. marbrées (reliure de l'époque de Simier).
Ouvrage illustré de 3 grandes cartes gravées dépliantes (provinces d'Alger, d'Oran, et de Constantine).
Bon exemplaire. Coins et mors frottés, petites taches sur les plats, épidermures au dos.
Lot n° : 250
Adjuge : 250 €