Lot n° : 2501 | Estimation : 60 - 80€
DU FAIL (Noël). Les Contes et Discours d'Eutrapel, par Noël du Fail, seigneur de La Herissaye, Gentilhomme Breton. sl, sn, 1732.
2 vol. in-12 veau ocellé, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, tom. dorée, tr. rouges (reliure de l'époque). Début de fente à un mors, petits travaux de vers à un plat.
Les dialogues entre Eutrapel et ses deux compagnons, mêlant réflexions morales et ironie, sont le prétexte pour l'auteur à une succession de fabliaux, tableaux descriptifs et petites histoires comiques qui rendent cet ouvrage proche des textes de Rabelais. Bon exemplaire. Ex-libris JM.
Lot n° : 2501