Lot n° : 2500 | Estimation : 200 - 250€
[DROZ (Gustave)]. Un été à la campagne. Correspondance de deux jeunes parisiennes recueillie par un auteur à la mode. [Paris], [Poulet-Malassis], 1868.
In-12 de (6)-227 pp., maroquin bleu, dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre et date dorés, triple filet d'encadrement sur les plats, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Rare édition originale, condamnée à la destruction par le tribunal correctionnel de Lille, le 6 mai 1868.
Bel exemplaire bien complet du frontispice de Félicien ROPS sur Chine qui manque souvent. (Gay, III, 1284 ; Pia, 492)
Lot n° : 2500