Lot n° : 2502 | Estimation : 100 - 150€
[DU PRÉ]. Le Moine sécularisé. Cologne, Pierre du Marteau, 1676.
In-12 de [5]-148 pp. Maroquin havane, dos à nerfs orné, p. de titre, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée int., tr. dorées (Thouvenin). 2 nerfs manquants, très petits manques en coiffe, mors légt fendus.
Frontispice représentant un colporteur de livres et d'objets de piété.
Rare et violent pamphlet contre l'état monastique. "Minutoli a eu part à l'ouvrage", selon Barbier. Robert Netz dans son intéressant article "L'auteur du 'Moine sécularisé' identifié'" attribue l'ouvrage après recherches à un certain Jean Chastain, dit Duparc (Revue historique vaudoise, 1988). (Barbier, III, 324 ; Gay, 559.)
Ex-libris bibliothèque de Mr César Lambert.
Lot n° : 2502