Lot n° : 2499 | Estimation : 150 - 200€
[DESLAURIERS]. Les Œuvres de Bruscambille contenant ses Fantaisies, Imaginations & Paradoxes & autres discours comiques. Le tout nouvellement tiré de l'Escarcelle de ses Imaginations. Rouen, Jacques Cailloué, 1622.
Petit in-12 de 283-[3] pp. Maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, triple filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes, dentelle int. tr. dorées (reliure fin 19e s.). Papier bruni.
Rare édition comportant (p. 282) "Les Bonnes mœurs des Femmes" morceau licencieux qui manque à la plupart des éditions. L'auteur était comédien de la troupe de l'Hôtel de Bourgogne. "[Il] fit sous le surnom de Bruscambille les délices d'un public peu difficile et qui se pâmait d'aise en écoutant les équivoques très hasardées et les grossièretés qu'il débitait avec une verve infatigable. Mais au milieu de toutes ces folies, il exposait souvent des choses sérieuses et des traits hasardés parodiant les synodes et les assemblées d'État où chaque parti cachait d'ambitieuses intrigues sous les grands mots de bien public et d'intérêt de la religion !" (note du précédent propriétaire).
Page titre restaurée. Ex-libris G.-R. Piclin. Ex-libris JM.
Lot n° : 2499