Lot n° : 2480 | Estimation : 40 - 50€
Anonyme. Les Grotesques. Fragments de la Vie Nomade, recueillis par un archéologue, petit-fils de Turlupin. Paris, chez l'éditeur, sd [c. 1840].
In-16 cartonnage bradel papier marbré moderne. Qqs figures (scènes de rues) gravées sur bois hors texte. Qqs lég. rousseurs.
On y ajoute : CHAMPFLEURY, Histoire de l'imagerie populaire. Paris, Dentu, 1886. In-12 demi-basane havane, dos à nerfs, titre doré (rel. post.). Qqs frottés. Frontispice couleurs et reproductions dans et hors texte.
Lot n° : 2480