Lot n° : 2479 | Estimation : 40 - 50€
Anonyme. L'Art de plumer la poule sans crier. Cologne [Amsterdam], Robert le Turc, au Cocq hardi, 1710.
In-12 de [5]-213-[3] pp. Sans le frontispice gravé qui manque souvent. Veau blond, dos lisse fileté or, p. de titre, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (rel. c. 1790-1800).
Unique édition de cet amusant roman à clef raillant les fermiers généraux, sous couvert d'historiettes picaresques ou galantes. Bel exemplaire.
Lot n° : 2479