Lot n° : 2481 | Estimation : 60 - 80€
Anonyme. Les Plaisirs secrets d'Angélique ou ses Voyages au Bout du Monde. Londres, chez Pierre Confolk, à la Poule Plumée, 1751.
2 parties en un volume in-12 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure usagée, nombreux frottés.
Un frontispice gravé (avec petite mouillure angulaire).
"Voici la note de M. de Paulmy (n° 6077) : 'Ce morceau est le fruit de la jeunesse d'un ecclésiastique que je connois (l'abbé Delsuc)'. D'Hémery, dans ses notes de police, l'attribue à l'abbé de La Suze." (Barbier III, 909.) (Gay III, 765.)
Lot n° : 2481