Lot n° : 2478 | Estimation : 30 - 40€
Anonyme. Histoire de très-hoyeux, très-illustre et très-aimé Seigneur le 21e arrondissement. Conte moral pour les enfants au-dessus de 25 ans par Messire ARLEQUIN, suffisamment connu pour n'avoir pas à énumérer ses titres et qualités. Paris, Marpon, 1865.
In-12 de 92-[1] pp. Bradel demi-toile rouge, p. de titre, couvertures et dos conservés (rel. lég. post.). Dos insolé.
Auteur inconnu à Quérard et à Barbier. Légères rousseurs. Rare et curieux texte satyrique resté anonyme.
Lot n° : 2478