Lot n° : 2452 | Estimation : 180 - 200€
[TABOUROT (Étienne)]. Les Bigarrures et Touches du Seigneur des Accords avec les Apophtegmes du seiur Gaulart et les Escraignes dijonnoises. Derniere edition de nouveau augmentée de plusieurs epitaphes, dialogues et ingenieuses equivoques. Paris, Charles de Sercy, 1662.
In-12 de [12] ff., 514 pp., [1] f.bl. Avec titre à part (p. 409-410) pour le quatrième livre des Bigarrures (Paris, Estienne Maucroy, 1662). Déchirures en page de titre restaurées (page doublée), avec petites pertes de texte. Les pages 47 à 52 sont ici soigneusement recopiées à la main. Déchirure avec manque et perte de texte p. 315-316.
Relié à la suite : Les Touches du Seigneur des Accords. Paris, Estienne Maucroy, 1662. 262 pp. Déchirure restaurée au dernier feuillet (dernière page doublée dans sa moitié inférieure). Contient : les Touches du seigneur des Accords - Les escraignes dijonnaises - Les contes facecieux du sieur Gaulard, gentil-homme de la Franche-Comté bourguignotte (Paris, Arnould Cotinet, 1662).
Maroquin rouge, dos lisse orné, p. de titre en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, fleurons dorés en écoinçons, tr. dorées (reliure 18e s.).
Elle est illustrée de 3 portraits et de plusieurs vignettes in-texte (rébus et emblèmes).
Le premier livre des Bigarrures a paru à Paris en 1585 et la première édition complète des 5 parties a paru également à Paris chez Richer en 1603.
Jolie édition parisienne de cet étrange recueil composé par Tabourot à l'âge de dix-huit ans, le premier livre consacré entièrement aux jeux de mots. C'est dans cet ouvrage qu'on trouve pour la première fois le terme contrepeterie pour désigner ce que l'on nommait auparavant antistrophe.
Les Escraignes fournissent un témoignage de premier ordre sur la lecture populaire.
Très bel exemplaire hormis les quelques défauts intérieurs détaillés ci-dessus. (Tchemerzine X, 335 et 336 fig. IV ; Brunet Suppl. II, 718.)
Lot n° : 2452