Lot n° : 2453 | Estimation : 300 - 400€
[TABOUROT (Étienne)]. Les Bigarrures et Touches du Seigneur des Accords avec les Apophtegmes du seiur Gaulart et les Escraignes dijonnoises. Derniere edition Reveuë & de beaucoup augmentée. Rouen, Loys Du Mesnil, 1640.
In-12 de [10] ff., 396 pp., [4] ff., 92 pp., 74 pp., 1 f., 75 pp., 100 pp. Veau glacé havane, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, quadruple filet doré encadrant les plats, petites armes dorées au centre, dentelle int. (rel. 19e s.). Papier bruni par endroits.
Édition rouennaise divisée en cinq parties : Les Bigarrures – le quatrième livre des Bigarrures – les Apophtegmes de Gaulard sous le titre Les contes facecieux du sieur Gaulard, gentil-homme de la Franche-Comté bourguignotte – Les escraignes dijonnaises – les touches du seigneur des Accords. Elle est illustrée de 4 portraits et de 38 vignettes in-texte. Le premier livre des Bigarrures a paru à Paris en 1585 et la première édition complète des 5 parties a paru également à Paris chez Richer en 1603. Une première édition rouennaise avait paru chez le même Du Mesnil en 1628.
Rare édition rouennaise de cet étrange recueil composé par Tabourot à l'âge de dix-huit ans, le premier livre consacré entièrement aux jeux de mots. C'est dans cet ouvrage qu'on trouve pour la première fois le terme contrepeterie pour désigner ce que l'on nommait auparavant antistrophe.
Les Escraignes fournissent un témoignage de premier ordre sur la lecture populaire. "Ce sont, au sens propre, des huttes de terre battue que construisait le peuple des bourgs ou faubourgs pour passer moins froidement les veillées d'hiver ; on s'y égayait en racontant des histoires généralement assez osées. Tabourot [...] n'hésite pas à écrire dans les termes les plus crus les récits populaires auxquels se complaisait le menu peuple de son temps. Les Escraignes sont précieuses comme témoignage sur la vie bourguignonne du XVIe siècle." Dictionnaire des Lettres.
Exemplaire comportant une table des chapitres page 100 de la dernière partie (ce qui ne semble pas être le cas de tous les exemplaires).
Bel exemplaire avec plusieurs belles provenances : ex-libris manuscrit de la bibliothèque C. Masson à Chalon sur Saone, ex-libris armorié du comte Joseph de LAGONDIE avec ses armes frappées sur les plats, ex-libris gravé de Louis Maldant et petite vignette ex-libris JM.
(Tchemerzine X, 335 et 336 fig. IV ; Brunet Suppl. II, 718.)
Lot n° : 2453