Lot n° : 2451 | Estimation : 100 - 150€
STENDHAL (Henri Beyle dit). Vie de Henri Brulard. Autobiographie, publiée par Casimir Stryienski. Paris, Charpentier et Cie, 1890.
In-8 demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. et dos conservés (Bellevallée). Frottés au dos et aux mors. Deux fac-similés.
Édition originale de cette autobiographie inachevée de Stendhal, dans laquelle il évoque ses amours, ses aspirations, son enfance, ses parents, ses études à l'école centrale de Grenoble. Écrite en 1835-1836, elle ne fut publiée qu’en 1890 par Casimir Stryienski. Le titre fait allusion au véritable patronyme de Stendhal, modifié par refus du nom paternel et goût des pseudonymes.
Lot n° : 2451