Lot n° : 2435 | Estimation : 100 - 150€
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres de M. Rousseau de Genève. Nouvelle édition revue, corrigée, & augmentée […]. Neuchâtel, s. n., 1764.
5 tomes en 5 vol. in-8, 4 ff., 421 pp. + 2 ff., 445 pp. + 2 ff., 384 pp. + 2 ff., 406 pp., 1 f. + 2 ff., 288 pp., cxliii pp. (table générale), 1 p. n. ch. (errata), veau blond, dos lisse ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l’époque).
5 frontispices et 1 portrait de Rousseau gravé par Littret d'après de la Tour.
Y est joint dans la même reliure, marqué Tome VI : Esprit, maximes et principes. Neuchatel, chez les Libraires associés, 1764. In-8, 464 pp. Contrefaçon des Pensées (sans frontispice).
Soit un ensemble de 6 volumes. Petites épidermures et mors fendillés par endroits sinon assez bon exemplaire.
Lot n° : 2435