Lot n° : 2434 | Estimation : 80 - 100€
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les Pensées de J. J. Rousseau, citoyen de Genève. Amsterdam, sn, 1764.
In-12, 255-[1] pp., basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Important rongé avec manque de cuir au dos. Etiquette de prix gravée et manuscrite au contreplat. Cachet ex-libris DB au titre.
Contrefaçon de ce recueil de pensées de Rousseau composé par l'abbé Joseph de La Porte, et qui parut à Paris pour la première fois l'année précédente. Qqs mouillures claires. (Barbier, III, col. 819).
On y joint du même auteur : Lettres écrites de la montagne. Amsterdam, chez Marc Michel Rey, 1765. 2 vol. in-8 basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliures usagées avec manques de cuir aux coiffes. Contrefaçon. (Dufour 238).
Lot n° : 2434