Lot n° : 2436 | Estimation : 150 - 200€
[SAINTE-BEUVE (Charles Augustin)]. Les Consolations, Poésies. Paris, Urbain Canel, Levavasseur, 1830.
In-12 de XXXII-237 pp. Maroquin long grain bleu roi, dos à nerfs orné de caissons à encadrement de double filet doré, titre doré, date en queue, quintuple filet doré encadrant les plats, dentelle intérieure, tr. dorées (rel. post. non signée).
Édition originale du premier recueil poétique de Sainte-Beuve, dédié à Victor Hugo. Très bel exemplaire. (Vicaire VII, 118.)
Lot n° : 2436