Lot n° : 240 | Estimation : 180 - 200€
Afrique - MARTRIN-DONOS (Charles de) & BURDO (Adolphe). Les Belges dans l'Afrique centrale. Voyages, aventures et découvertes d'après les documents et journaux des explorateurs. I. & II. Le Congo et ses affluents par Ch. de Martrinn-Donos. III. De Zanzibar au lac Tanganika par Adolphe Burdo. Bruxelles, Maes, 1886.
3 forts volumes in-4, cartonnage en percaline brune, à décor noir et or (Souze), tr. dorées (reliure de l'éditeur). Qqs petits frottés aux coiffes et mors, coins très légt. usés, petite tache rouge au bord d'un plat, 2 traînées claires à un second plat. Rousseurs.
Très nombreuses illustrations dans et hors texte : I. 150 illustrations, 3 cartes dont 1 dépliante et 5 planches de costumes en couleurs. II. 140 illustrations, 3 cartes dont 1 grande dépliante (déchirure sans manque à l'ouverture), et 5 planches de costumes en couleurs. III. 209 illustrations, 6 planches de costumes en couleurs et 3 cartes dont 1 dépliante.
Lot n° : 240
Adjuge : 460 €