Lot n° : 239 | Estimation : 1000 - 1200€
Afrique - LEJEAN (Guillaume). Voyage en Abyssinie, exécuté de 1862 à 1864. I. Texte. - II. Atlas. Paris, L. Hachette, sd (1872).
2 vol. in-folio, [3] ff., 110 pp., [1] f. table ; [2] ff. repliés (titre, explication des cartes), et 9 cartes à double page montées sur onglets, chiffrées I-XIII (une même carte correspond souvent à plusieurs numéros), demi-percaline bordeaux, dos lisses ornés, pièces de titre fauve, tr. mouchetées (reliure moderne). Dos uniformément insolés ; petite différence de taille entre les deux volumes.
Première édition sous forme de livre, posthume (le texte avait d'abord paru en livraisons dans Le Tour du monde). L'atlas est complet des cartes, en dépit de l'étrange numérotation.
L'explorateur et géographe breton Guillaume-Marie Lejean (1824-1871) participa de 1861 à 1863 à la quête des sources du Nil. À partir de Khartoum, il visita tout d'abord le Kordofan et le Darfour (ancienne province de l'est du Soudan), puis contraint de revenir à Khartoum, il rejoignit la ville de Gondokoro (près de l'Ouganda actuel) par le Nil blanc, mais il ne put la dépasser, en raison d'un état permanent de guerre entretenu par les esclavagistes. Il n'était plus qu'à 600 km du lac Victoria, non loin des sources du Nil. Au retour, il explora la région marécageuse de Bahr el-Ghazal. En 1862, il fut nommé vice-consul de France en Abyssinie (Éthiopie actuelle), mais il en fut expulsé en septembre 1863 avec d'autres Européens. C'est la relation de cette dernière expérience qui est racontée dans ce texte.
Lot n° : 239
Adjuge : 1200 €