Lot n° : 241 | Estimation : 150 - 200€
Afrique - MOLLIEN (Gaspard Théodore, Comte de). Voyage dans l’intérieur de l’Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818 par ordre du gouvernement français. Paris, Imprimerie de Mme Ve Courcier, 1820.
2 tomes en un vol. in-8 de VIII-337-[2] pp., 2 planches ; [4]-319 pp., 2 planches et une carte (déch. sans manque). Demi-veau havane, dos lisse orné, p. de titre (reliure de l'époque).
Rare première édition, portant la signature de l'auteur au premier tome. Mouillures claires par endroits.
On y joint :
- Anonyme. Histoire de Loango, Kakongo, et autres royaumes d'Afrique. Paris, Méquignon-Junior, 1819. In-12 veau moucheté, dos lisse orné, p. de titre manquante (reliure de l'époque). Carte dépliante (déch. sans manque à l'ouverture). Mors fendu, coins usés. Mouillures claires.
- LAING (Major Alexander Gordon), Voyage dans le Timanni, le Kouranko et le Soulimana, contrées de l'Afrique occidentale, fait en 1822. Paris, Delaforest et Arthus Bertrand, 1826. In-8 demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manque en coiffe de tête, frottés. Édition originale de la traduction française, par Eyriès et de La Renaudière. Complet de la carte et des 8 planches hors texte. Qqs petites rousseurs.
- BLANCHARD (Victor), Voyages de Magellan, Byron, Wallis, Bougainville, Surville, Marion, autour du monde. Paris et Limoges, Ardant, 1848. In-12 broché, sans couverture. Front. gravé, rousseurs et mouillures claires.
Lot n° : 241
Adjuge : 120 €
On y joint :