Lot n° : 238 | Estimation : 30 - 40€
GIRARD-MOND & BUCK (Pearl). Vent d'Est, Vent d'Ouest. Traduit de l'anglais par Germaine Delamain. Paris, Jonquières pour Henri Lefèbvre, 1942.
In-8 veau bordeaux, dos lisse, titre doré, tête dorée, contreplats encadrés d'un listel de maroquin beige, garde de soie décorée à la chinoise, couv. conservée. 8 jolies illustrations au pochoir hors texte de GIRARD-MOND. Tirage à 2628 ex. (+40 hc) ; un des 120 sur vélin de Rives avec une suite des illustrations. Dos insolé. Bel exemplaire.
On y ajoute : CLOUZOT (Marianne) & JAMMES (Francis), Clara d'Ellébeuse - Alamaïde d’Etremont - Pomme d'Anis. Paris, Jonquières pour Henri Lefèbvre, 1942.
In-8, demi-chagrin vert pomme à coins, dos lisse, titre doré, couv. ill. coul. et dos conservés. Ill. couleurs dans le texte.
Un des 3000 sur pur chiffon à la forme des papeteries de L Dos insolé sinon bel ex.
Lot n° : 238
Adjuge : 60 €