Lot n° : 237 | Estimation : 60 - 80€
FOUQUERAY (Charles) & FARRERE (Claude). La nuit en mer. Paris, Flammarion, 1928.
In-4 broché, couv. illustrée.
Édition originale tirée à 890 ex., 1/750 sur vélin de Rives. Quelques petites rousseurs mais bon exemplaire.
On y ajoute : GUS BOFA (Gustave Henri Émile Blanchot) & MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit). Filles et Ports d'Europe. Paris, Au moulin de Pen-Mur, 1946. In-8 demi-chagrin rouge à bande, dos à nerfs, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture conservée. Couverture et illustrations hors-texte en noir par Gus Bofa. Tirage à 995 ex. ; 1/345 sur vélin pur chiffon de Lana. Petites épidermures en queue, très bel exemplaire.
Lot n° : 237
Adjuge : 20 €
In-4 broché, couv. illustrée.