Lot n° : 239 | Estimation : 40 - 50€
GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Un autre monde. Reproduction en fac-similé de l'édition originale de 1844 précédée d'un hommage à Grandville par Max ERNST et d'un texte de Pierre RESTANY. sl, Les libraires associés, 1963.
In-4 cartonnage toile à décor polychrome de l'éd. d'après Grandville.
Nombreuses gravures reproduites en noir et en couleurs dans le texte, avec une gravure de Max Ernst consacrée à Grandville.
Tirage à 3500 ex. (+150 hc), n°278. Très bon ex.
Lot n° : 239
Adjuge : 20 €