Lot n° : 2360 | Estimation : 150 - 200€
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, Pierre Brunel, 1696.
2 tomes en un volume petit in-8, basane brune, dos à nerfs orné. Dos entièrement refait, reliure très restaurée. Petite mouillure ancienne en marge inf.
Réimpression de la première édition illustrée de 1685 avec les gravures de Romeyn de Hooghe retournées. L'illustration se compose d'un frontispice et d'une figure gravée à mi-page pour chaque conte (à pleine page pour les quatre derniers) soit 29 gravures pour le t.1 et 33 pour le t. 2. (Rochambeau : Contes, n°36.)
Lot n° : 2360