Lot n° : 2359 | Estimation : 30 - 40€
[LA FAYETTE (Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtesse de)]. La Princesse de Clèves. Londres, sn, 1591 [18e siècle].
2 vol. petit in-12 basane racinée, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison en mar. noir, gardes de papier dominoté (reliure de l'époque). Frottés, mors usés avec débuts de fentes.
Rare et curieuse édition. Cachet humide à l'encre noire et ex-libris manuscrits aux titres "F.J. George".
Lot n° : 2359