Lot n° : 2361 | Estimation : 30 - 40€
LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers par Monsieur de La Fontaine et par luy reveuës, corrigées & augmentées de plusieurs fables. Amsterdam, Pierre Mortier, 1705.
Grand in-16, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure usagée.
Contrefaçon. Un titre-frontispice allégorique gravé ; bandeaux et lettrines. Manque le dernier feuillet de table. Rousseurs. (Rochambeau, 44 donne une autre collation pour une édition de Pierre Mortier 1705 en 2 tomes.)
Lot n° : 2361