Lot n° : 236 | Estimation : 50 - 60€
Afrique - FREY (Henri). Campagne dans le Haut Sénégal et dans le Haut Niger (1885-1886). Paris, Plon, 1888.
In-8, broché, couv. imprimée, 503 pp., 3 cartes dépliantes in fine.
Dans les deux premières parties de son ouvrage, le Colonnel Henri FREY (1847-1932), commandant du 2e régiment d'infanterie de marine, fait le récit des campagnes françaises contre Samory et Mamadou-Lamine, et des relations entretenues avec Ahmadou Cheikou, chef de l'Empire toucouleur de Ségou, dans les années 1885-1886. La troisième partie propose un tableau politique et économique du Soudan et conclut à l'opportunité pour la France de renoncer à coloniser le Niger. (BnF)
Ex-libris manuscrit. Très légères rousseurs éparses, papier gondolé, sinon bon exemplaire.
Lot n° : 236
Adjuge : 40 €