Lot n° : 237 | Estimation : 250 - 300€
Afrique - HUTTON (William). Nouveau voyage dans l'intérieur de l'Afrique, ou relation de l'ambassade anglaise envoyée, en 1820, au royaume d'Ashantée ; ouvrage contenant des renseignements sur le cours du Niger et sur quelques autres fleuves de l'Afrique centrale. Paris, Persan, 1823.
In-8, demi-veau rouge, dos lisse orné, non rogné (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 2 cartes dépliantes et de 4 planches lithographiées en couleurs.
Jeune officier anglais, Hutton se rendit en Afrique de l'ouest pour le compte de la compagnie d'Afrique. Il prit part à plusieurs expéditions au Sénégal, Gambie, Sierra Leone et plusieurs petits royaumes africains. Il fut nommé consul à Ashantée.
Bon exemplaire. Quelques rousseurs.
Lot n° : 237