Lot n° : 235 | Estimation : 1500 - 1800€
Afrique - DURAND (Jean-Baptiste-Léonard). Voyage au Sénégal, ou Mémoires historiques, philosophiques et politiques sur les découvertes, les établissemens et le commerce des Européens dans les mers de l'Océan atlantique, depuis le Cap-Blanc, jusqu'à la rivière de Serre-Lionne inclusivement ; suivis de la relation d'un voyage par terre de l'île Saint-Louis à Galam, et du texte arabe de trois traités de commerce faits par l'auteur avec les princes du pays. Avec figures et atlas. Paris, Henri Agasse, an 10 – 1802.
2 vol. in-4, [2] ff., xxxij-420 pp. [volume de texte] ; viij-[4]-67 pp., avec 44 planches, dont un portrait-frontispice gravé par P. Viel d'après Roland, 16 cartes et plans dépliant, et 27 vues et planches de botanique [volume d'atlas], demi-basane fauve à coins, dos lisses ornés de filets dorés, p. de titre en mar. noir (reliure de l'époque). Dos frotté, qqs épidermures, coins usés.
Édition originale rare.
Jean-Baptiste-Léonard Durand (172-1812) était l'administrateur de la Compagnie du Sénégal, de 1785 à 1786 ; la Compagnie fut en fait mécontente de sa gestion et le rappela très vite, mais il avait eu le temps d'effectuer ce voyage au royaume de Galam, et d'y conclure plusieurs traités de commerce avec les Maures, dont le texte est complaisamment reproduit, en version bilingue, au début de l'atlas.
Lot n° : 235
Adjuge : 1400 €
Édition originale rare.