Lot n° : 2342 | Estimation : 40 - 50€
HEINS (Daniel). Orationum. Amsterdam, Officina Elzeviriana, 1657.
Petit in-12, maroquin fauve, dos à nerfs orné de filets, filets encadrant les plats, tranches dorées (reliure du début du XIX° siècle).
Édition publiée par Nicolas Heins, le fils de l'auteur.
Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de LOUIS-PHILIPPE avec sur le titre le cachet de sa bibliothèque de Saint-Cloud. Cachet à froid d'Auguste Fontaine. Coiffes et coins frottés.
Lot n° : 2342