Lot n° : 2341 | Estimation : 150 - 200€
HEINE (Heinrich). Œuvres de Henri Heine. De l'Allemagne. Paris, Eugène Renduel, 1835.
2 vol. in-8 de [4]-xiii-[1bl.]-328 pp., [4]-316-[1]-[1bl.] pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de caissons à encadrement à froid, filets dorés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
Rare édition originale. Papier piqué sinon bon exemplaire. (Clouzot, p. 141 ; Carteret I, 374 : "ouvrage rare et recherché" ; Vicaire IV, 55-56.)
Lot n° : 2341